Митинг за выборы мэра Воронежа
The meeting for election of Voronezh mayor*
история:
18 декабря 2016. Митинг за выборы мэра Воронежа
December 18, 2016. The meeting for election of Voronezh mayor
Татьяна Фролова:
18 ДЕКАБРЯ 2016 в 12:00 у кинотеатра "Пролетарий" по инициативе Воронежских активистов ПАРНАСа состоится МИТИНГ в связи с намерением Воронежской Городской Думы отменить выборы мэра города населением, и передать эти полномочия своим депутатам.
Выражая позицию мыслящих и ответственных граждан города, оппозиционные политики протестуют против этого намерения, поскольку такие действия ущемляют права народа и покушаются на демократические свободы человека.
Просим всех неравнодушных граждан города, кто разделяет эту позицию, поддержать нашу инициативу и прийти на митинг.
facebook.com
18 декабря 2016 на площади Никитина по инициативе воронежских членов партии ПАРНАС прошёл митинг за прямые выборы мэра города.
Дело в том, что депутатам Городской Думы вброшена идея заменить прямые выборы мэра избранием мэра самим депутатским корпусом.
Аргументом к этому послужило, как бы два основных обстоятельства: низкий уровень активности избирателей (на прошлых выборах мэра в Воронеже на избирательные участки пришло голосовать всего 27% избирателей), и другой аргумент - экономия бюджетных средств, т.е. пятидесяти миллионов рублей – сумма, в которую обходятся выборы мэра.
Мы знаем о прошедших недавно в городе слушаниях по этому поводу.
Общественностью была высказана очень серьёзная аргументация против отмены прямых выборов.
«Это будет позорная страница в истории Воронежа», - заявил один из участников слушаний, Андрей Фурсов.
За этой идеей видится покушение на демократию и попытка лишить населения конституционного права изъявлять свою волю.
- Выборы – это школа гражданского сознания и ответственности граждан за свой выбор - говорил на митинге представитель Воронежского отделения партии «Яблоко» Виктор Хлебостроев.
- Население может ошибаться в своем выборе, но за свои ошибки оно будет само нести ответственность .
- Нет местного самоуправления – нет демократии! – таково мнение ещё одного члена партии «Яблоко» Константина Димитриева.
Александр Желтухин, критикуя инициативу отмены выборов мэра, говорил: «Здесь игнорируется система, установленная ещё с времён Римской империи и которой ныне придерживается Запад, это система сдержек и противовесов, не позволяющая злоупотреблять властью.
А может быть здесь замешана воля самого губернатора, и его интерес - иметь покладистого мэра у себя под рукой?
И самому депутатскому лобби, наверное, тоже будет удобен тот мэр, которого они сами изберут?
Всего бы этого «базара» не случилось, когда бы гражданская активность населения и его ответственность за судьбу своей малой или большой Родины, были бы высоко значимыми.
Убийственная пассивность, чего бы это ни касалось, начиная от войны в Чечне до Донбасса и Сирии, начиная от взрывов домов фсбешниками до убийств известных политиков, начиная со скандалов вокруг высокопоставленных чиновников от Сердюкова до Полтавченко, Сугробова, Улюкаева, начиная от шикарных резиденций в Подмосковье до офшорных сокровищ в Панаме или на Виргинских островах, эта убийственная пассивность уже становится почти смертельно опасной для общества, но оно, как крот, греет свою задницу на диванах, молчит и ждёт… .
А тем временем, власть, не зная сдержек и противовесов, словно сатана, «свой правит бал», не отказывая себе ни в чём, и абсолютно игнорируя интересы населения, всего народа, считая его своей покорной и молчаливой тенью.
Митинг был очень малочисленный, несмотря на усилия организаторов донести до масс своё гражданское беспокойство.
Народ молчит и бездействует. Что скрывается за этим молчанием? Что ждёт или, может, он выжидает?