Акция «Путин нам не царь»
Action «Putin isn't tsar for us»*
история:
5 мая 2018. Акция «Путин нам не царь»
May 5, 2018. Action «Putin isn't tsar for us»
3 мая 2018 профилактически задержан Илья Гантварг.
vk.com
4 мая 2018 Варя Михайлова:
Теперь уже окончательно известно, что ловят нас всех за то же, за что и Илью Гантварга, — за траурную акцию по Кемерово.
Оперативникам спущен список из 16 активистов, я — первая в списке. Видимо, нас нужно поймать до 5 мая 2018 или до инаугурации. Атас, конечно. Позорище.
facebook.com
На Дворцовой площади объявили репетицию парада и открытие сезона мотоклуба "Ночные Волки".
Сторонники Алексея Навального, активисты "Весны" и "Открытой России" собрались в Александровском саду и прошли по Невскому проспекту.
Команда Навального | Санкт-Петербург:
Сегодня мы вышли на улицу, чтобы заявить: нас много и власть обязана с нами считаться.
Спасибо всем, кто не испугался ни мотоциклов, ни репетиции парада, нарочно подстроенной властями меньше чем за сутки до акции.
Вы — настоящие граждане страны, которым не безразлично её будущее!
Наши плакаты сегодня увидели тысячи петербуржцев, а наши громкие лозунги слышал весь центр города.
Полиция действовала жёстко и невероятно нагло — задержали 213 человек.
Объединённый штаб помощи задержанным оказывает им всю необходимую юридическую помощь, в отделы полиции выезжают волонтёры с едой, водой и предметами первой необходимости.
Юрий Мережко:
Повторю избитые слова, но крайне важные. Граждане имеют право свободно мирно собираться. Согласование с властями носит чисто уведомительный характер. 31 статья Конституции РФ.
Провокаций со стороны участников не было, посмотрите на фото, куча семей с детьми (включая меня с Даней). Конечно были лозунги против властей и Путина. Но простите, у нас свобода слова, на ментов никто не кидался, ни разу не видел, чтобы кто-то нападал на пропутинский НОД. Народ бы покричал, погулял и пошёл по домам.
Но властям не нужна Демократия. Им нужна система как на зоне. В немного смягчённой форме. Я не раз уже сталкивался с этой системой, "вертухаям" которой положить на наши права и свободы. Кто-то ответит "у нас всё хорошо, не нагнетай", а я парирую: "не дай бог вам попасть в любую ситуацию, когда от представителей власти будет зависеть что-то важное для вас, но тогда вы поймёте".
Сегодня народ выходил не за Навального, не против Путина, а за наше отнятое настоящее и отнимаемое будущее. Это касается каждого россиянина, от бомжей и до полицейских. Но главное, это касается и коснётся наших детей.
По крайней мере мне перед моими будет не стыдно.
Алексей Белозёров: Вчера на Невском, ночью в отделении, сейчас в суде. Всем привет. Нас таких много! Помогите Группе помощи задержанным, пожалуйста!
Активисты молодёжного демократического движения "Весна" Александр Алхазов и Егор Комаров арестованы на 5 суток за неповиновение полиции, им также присуждён штраф в размере 10 тысяч рублей по статье 20.2 – нарушение установленного порядка организации либо проведения публичных акций.
Координатор "Весны" Богдан Литвин получил 10 тысяч штрафа и 9 суток ареста.
25-летнему Михаилу Цакунову, приехавшему из Курганской области, грозит уголовное дело: его подозревают в том, что при задержании он выбил зуб полицейскому.