Сегодня мы вывесили баннер на Кантемировский мост в Петербурге.
Баннер со словами «Всех не пересажаете» повторял аналогичный, вывешенный активистами «Весны» в Чувашии перед акциями памяти Бориса Немцова.
За ту акцию чувашских активистов обвинили в участии в самом коротком «массовом пикете» и нарушении статьи 20.2 КоАП РФ.
Федеральный координационный совет движения «Весна» накануне принял заявление, в котором выражает своё крайнее возмущение незаконными задержаниями и допросами активистов «Весны» в Чебоксарах.
Активисты движения «Весна» проводили и проводят исключительно мирные акции в рамках своих прав, гарантированных Конституцией Российской Федерации.
Действия сотрудников полиции, задерживающих активистов «Весны» во время учебного процесса и публично их порицающих, являются преступными и аморальными.
Мы считаем, что практика подобных действий со стороны так называемых правоохранительных органов должна быть немедленно прекращена, а случаи вопиющего нарушения закона с их стороны должны быть расследованы тщательнейшим образом.
Полиция превышает свои полномочия и своими действиями лишь доказывает политическую мотивационную составляющую.
Движение «Весна» в Чебоксарах и во всех остальных городах, где существуют или появятся наши местные отделения, продолжит свою деятельность, несмотря на незаконные задержания активистов.
Мы будем добиваться в суде справедливости и наказания лиц, причастных к этим задержаниям.
«Весну» не остановить и не запугать подобными мелкими пакостями властей.