Акция «Чтение имён: Продолжение».
Впервые День политзаключённого в СССР отмечен 30 октября 1974 по инициативе диссидента Кронида Любарского.
В этот день советские политзаключенные, содержавшиеся в мордовских, пермских лагерях и во Владимирской тюрьме, провели согласованную акцию, получившую название «День политзаключённого».
В тот же день в Москве на квартире Андрея Сахарова и Елены Боннэр прошла пресс-конференция Инициативной группы защиты прав человека в СССР для иностранных журналистов, посвящённая положению советских политзаключённых.
Гражданские активисты возобновили традицию чтения имён политических заключённых.
30 числа каждого месяца они собираются у Соловецкого камня на Лубянке в Москве.
ГрадусТВ:
У Соловецкого камня собрались накануне Новогодних праздников активисты.
Вера Лаврешина организовала чтение имён политзаключённых в знаковом для оппозиции месте близ Лубянской площади.
В уходящем году собравшиеся вспомнили имя каждого осуждённого режимом и каждого, кто не осуждён, но рискует пополнить ряды политзаключённых, также порадовались за тех, кто вышел на свободу из мест заключения.
Друзья провели одиночные пикеты, вспомнили уходящий год, вспомнили все события, поздравили друг друга (под светом фар полицейских авто) с наступающими праздниками и надеются,что следующий год будет более счастливым для всех!