В поддержку Олега Сенцова
In support of Oleg Sentsov*
история:
4 мая 2019. В поддержку Олега Сенцова
May 4, 2019. In support of Oleg Sentsov
Елена Холина:
Я была в Гааге 4 мая 2019.
Это у них (в Нидерландах) - День Скорби по погибшим во второй мировой войне.
А 5 мая День Освобождения от фашистов.
В 20:00 (4 мая) по всей стране проходят 2 минуты молчания.
Мы не знали об этом, но нам об этом рассказали (и предупредили) в кафе, куда мы зашли перекусить часов в семь.
Это реально молчание всей страны. Мы были неподалёку от Гаагского суда и до 20 часов успели на площадь рядом с ним.
Около памятника на этой площади собралось много людей с цветами. Церемония была проста и душевна. Очень недолго кто-то выступил.
Звучала музыка небольшого оркестрика. Никто, ничего не фотографировал. Полицейские были только для того, чтобы заворачивать в объезд машины.
После двухминутного молчания, люди ручейком пошли положить свои цветы к памятнику. Таких церемоний по городу было несколько.
Я собиралась к Гаагскому суду в свои два дня в Гааге, но получилось это спонтанно. И я решила-таки сфотографироваться рядом с Гаагским судом (Дворцом мира) в футболке с принтом Олега Сенцова.
Это кажется вообще какой-то ерундой, если не глупостью, но символы играют роль в нашей жизни, и я подумала, что пусть они хоть так увидят Олега.
Ведь его дело должно быть рассмотрено на международном уровне. Виновные в его личных страданиях, виновные в том, что привело этого прекрасного человека к такой судьбе, должны оказаться в качестве обвиняемых в этом суде.
И каждая капелька наших дел играет свою роль, и мы не знаем, что перетянет чашу весов (м.б., та самая бабочка), точнее, знаем, что любой поток состоит из капель.
facebook.com