Лекция «Цензура в российских СМИ: с царских времён до наших дней».
Свобода слова, многообразие мнений и идеологий, правовые механизмы, облегчающие работу журналистов и гарантирующие наше право знать, что происходит - все это, хочется верить, ценности современного мира.
Недопуск неугодных журналистов и активистов на федеральные телеканалы, фактическое закрытие независимых СМИ, тотальная пропаганда, криминализация статьи за клевету, изъятие печатных изданий из продажи, угрозы, избиения, убийства - все это уродливые проявления цензуры нашего времени.
Но цензура в российских СМИ родилась не сегодня. Она и в царские, и в советские времена была верным спутником и точным градусником взаимоотношений власти и журналистики.
Как мы пришли к тому, что имеем сейчас, и как решить сегодняшние проблемы? Выучили мы уроки истории или наоборот растеряли ценный опыт? Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо знать, как развивалась российская цензура.
Лектор - доцент кафедры истории журналистики факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета - Елена Сергеевна Сонина.
Без знаний о прошлом шагнуть в будущее не получится.
Пока 79% жителей России пребывали в великодержавном экстазе по поводу Крыма, «Весна» провела на Невском парад зомбоящиков.
Ребята шли по проспекту с картонными телевизорами на головах.
Экраны сообщали: «Запад нас боится», «Война — это мир», «Геи не люди», «Путин любит тебя».
«Картина людей, идущих с телевизорами вместо головы», поясняет «Весна», «не слишком отличается от привычной».
snob.ru
Мониторинговая миссия "Наблюдателей Петербурга" в Крыму
The monitoring mission of "The Observers of St. Petersburg" in Crimea
Движение «Вессна» у памятника Н.В.Гоголю на М. Конюшенной провело акцию «Добрые слова для Украины».
Из сделанных надписей: «Мы будем дружить, даже если государства в ссоре».
Идиопатриоты не обошли своим вниманием мероприятие.
Активисты и сторонники петербургского отделения партии РПР-Парнас возложили цветы к зданию Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге.
Почтена память героев Небесной Сотни - граждан, погибших за европейское демократическое будущее Украины во время событий на Майдане зимой 2014.
В апреле 2015 Центр по противодействию экстремизму (Центр «Э») ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области завёл административное дело за акцию памяти.
На участников февральской акции составили административные протоколы по статье 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения публичного мероприятия).
Активисты коалиции "Демократический Петербург" продолжили раздачу антивоенных листовок.
На этот раз у станции метро "Горьковская", где на 14:00 1 марта объявлена точка сбора марша "Нет Войне! Нет Кризису!" (в случае согласования) или Антивоенной прогулки (в случае отказа Смольного).
Рядом с местом раздачи листовок устроен одиночный пикет с плакатом "Нет российской агрессии в Украине!" в цветах украинского флага.
Seaman! Enemy in the Kremlin, instead of in Ukraine!
история:
7 марта 2014 на решётке, огораживающей здание Адмиралтейства, в котором располагается Главный штаб ВМФ РФ, появилось послание морякам: "Моряк! Враг в Кремле, а не в Украине!".
Сегодня в Крыму, где базируется Черноморский флот РФ, разыгрывается трагедия, которая может закончится кровопролитием.
Ради интересов российских и украинских олигархов стравливаются между собой два некогда братских народа.
В ближайшее время в Крыму пройдет референдум о вхождении Крыма в состав РФ под контролем российских армии и флота. Его результат легко прогнозируем. Это приведет к еще большей эскалации конфликта. Единственный способ этого избежать - перестать морякам и солдатам обеих сторон, жителям России и Украины быть безмолвным пушечным мясом и обратить внимание на тех, кто завтра поведет их на убой.