Показания по обстоятельствам дела {s1525}
Testimony in the circumstances of the case
- автор:
- Смирнова О.Б.
- Olga B. Smirnova
- текст:
- О двух вменяемых мне в вину публикациях, одна из которых датирована 7.3.2022, 0:38:53, а другая 8.3.2022, 22:33:07, я буду говорить как об одном и том же событии, поскольку это - репортажи об одних и тех же антивоенных пикетах, проходивших в центре Санкт-Петербурга 6.3.2022.
Первый по времени публикации репортаж - фото, второй - видео.
Первый из репортажей назывался “Антивоенные пикеты”, второй – “Нет войне c Украиной!”.
Сопроводительные тексты к фотографиям и видео в обоих публикациях, которые приведены на стр. 4 обвинительного заключения (т. 5, л.д. 154), содержат оценочные характеристики, относимые ко всем событиям в ходе начатой в 2014 военной агрессии против Украины, без конкретизации.
Потому говорить о достоверности или недостоверности каких-либо отдельных фактов они основания не дают.
Считаю нужным по поводу этих текстов сообщить лишь то, что я сама являюсь их автором и моя позиция, отражённая в них более года назад, никак не изменилась.
Вопрос о достоверности изложенных мною фактов в связи с этими двумя публикациями встаёт, насколько я поняла, на основании текста плаката, который я держала в руках, проводя одиночное пикетирование 6.3.2022, и моих комментариев к нему.
Плакат с текстом «Главный мемориал Холокоста в Киеве “Бабий Яр”, находящийся на месте массового захоронения 34 тысяч евреев, убитых в 1941, пострадал от российской бомбардировки 1 марта 2022, целью которой была телебашня», расположенным на одной половине листа, и текстом «Настоящие нацисты ходят под триколором» на другой его половине, изготовлен мной лично.
И дизайн, и текст — мои.
- В качестве опровержения информации о поражении объектов на территории мемориала обвинение приводит официальные заявления Минобороны (т. 2, л.д. 160, а. 3-4, л.д. 161 а. 1-2) от 2.3.2022, сделанные в 10:30.
В первом из них упоминается нанесение ударов по телевышке “высокоточным оружием” без уточнений, каким именно.
Приведу эту цитату из сводки от Минобороны РФ за 2 марта 2022 полностью: “В целях пресечения информационных атак против России, по технологическим объектам службы безопасности Украины и 72-го главного центра психологических операций, нанесён удар высокоточным оружием в городе Киев.
Выведена из строя аппаратная вещания телевышка”.
При этом ни подтверждения, ни отрицания факта повреждения мемориала “Бабий Яр" это заявление не содержит, указывается лишь на то, что “разрушений жилых домов не допущено”.
Но ни я, ни один источник информации в мире не сообщал в связи с атакой на телебашню в Киеве о повреждении жилой застройки.
Во второй цитате из заявлений Минобороны от 2.3.2022 говорится о поражении 1 марта 2022 «высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования» двух аэродромов и трёх радиолокационных постов ПВО, которые «исключали поражение гражданской инфраструктуры и жилых объектов».
Последние слова цитаты выделены следователем А.Е.Васильевой жирным курсивом и, по-видимому, воспринимаются ею как опровержение.
Но во второй из приведённых цитат вообще не указан город Киев в качестве места расположения упомянутых “двух аэродромов и трёх радиолокационных постов ПВО”.
Где именно они находились, Минобороны не уточняет.
Поэтому во второй цитате я не нахожу никакой связи с событием, о котором 6.3.2022 говорила я и которому посвящён мой плакат.
- Помимо заявлений Минобороны от 2.3.2022, в материалах дела есть также заявление официального представителя МИД РФ Марии Захаровой от 7.3.2022, опубликованное на её Telegram-канале, которое рассматривается обвинением в качестве опровержения моих публикаций, и действительно посвящено событиям 1 марта 2022 в Киеве, связанным с мемориалом “Бабий Яр”.
Оно дважды приводится в справке от 21.3.2022, подписанной А.М.Шабановым, начальником Центра по противодействию экстремизму.
Справка Центра “Э” – т. 1; л.д. 44-54. Заявление Марии Захаровой - т. 1. л.д. 47, а. 4; л.д. 48, а. 1 и 3, л.д. 49; а. 1.
Но на этом заявлении представителя МИДа РФ я остановлюсь чуть позже.
- Сперва я хочу обратить внимание на то, что в заявлении Минобороны от 2.3.2022 телевышка в Киеве рассматривается как законная военная цель и это противоречит нормам международного права, которыми регламентируются вооружённые конфликты.
В материалах дела (т. 5, л.д. 66-76) есть статья Human Rights Watch от 28.2.2022 “Россия, Украина и международное право: оккупация, вооружённый конфликт и права человека в вопросах и ответах”, на которую я буду ссылаться в своей аргументации.
- С точки зрения международного права, вооружённый конфликт между Россией и Украиной регламентируется Женевскими конвенциями 1949 г., дополнительным протоколом к ним - Протокол I, 1977 г., участниками которых являются обе страны, а также Гаагской конвенцией о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г. (т. 5, л.д. 67, а. 2).
По поводу радио- и телепередающих станций HR поясняет следующее: “Гражданские передатчики являются законной целью только в том случае, если их использование вносит “эффективный вклад в военные действия”, а их уничтожение в данных обстоятельствах обеспечивает “конкретное военное преимущество” (т. 5., л.д. 70, а. 4) и “Например, передатчики могут служить законной военной целью, если они используются для передачи военных приказов или иным конкретным образом способствуют осуществлению военных операций. Однако, одно лишь распространение правительственной или оппозиционной пропаганды не превращает гражданские вещательные объекты в законную военную цель. Нападения на объекты, которые всего лишь формируют общественное мнение среди гражданского населения, незаконно: эти объекты непосредственно не вносят вклад в военные операции.”
- До этого на л.д. 68 т. 5 HR разъясняет: “Законы и обычаи войны разрешают нападения только на “законные военные цели.” Таковыми считаются личный состав и объекты, которые вносят эффективный вклад в военные действия, и уничтожение, захват или нейтрализация которых обеспечивает конкретное военное преимущество. Это включает вражеских комбатантов, вооружение и боеприпасы, а также объекты, используемые в военных целях, такие как здания или транспортные средства.”
- Теперь я возвращаюсь к цитате из сообщения Минобороны за 2.3.2022, обращая внимание на то, что именно приводится в ней в качестве обоснования атаки на телевышку в Киеве.
Минобороны сообщает, что она проведена “в целях пресечения информационных атак против России”.
Это уже указывает на несоответствие самой постановки задачи международно признанным законам и обычаям войны, поскольку по признанию самого Минобороны телевышка использовалась для распространения информации среди гражданского населения, формирования общественного мнения, правительственной пропаганды, не внося прямого вклада в военные операции.
Также в сообщении указывается на расположение в телевышке “технологических объектов Службы Безопасности Украины и 72-го главного центра психологических операций”.
Не понятен источник этой информации, а также странный, мягко говоря, выбор места для размещения объектов СБУ на самом видном и уязвимом месте.
Но даже если предположить, что внутри вышки всё это размещалось, то получим лишнее подтверждение незаконности цели.
СБУ - гражданский институт, его технологические объекты не могут быть признаны законной военной целью, а название “центр психологических операций” говорит за себя, если такие центры в реальности существуют.
“Психологические” - уже не военные, а ведение пропаганды и поддержание в военное время определённого состояния духа и гражданских и военных лиц не вносит прямого вклада в военные операции, влияя лишь косвенно на их исход.
- Минобороны РФ нигде не говорит, например, что телевышка использовалась для связи между формированиями ВСУ или отдачи военных приказов, что могло бы сделать её “законной военной целью”.
Пресс-служба Минобороны попросту вводит российских граждан в заблуждение относительно того, что даёт право признавать таковой передающие устройства и объекты, в которых они расположены.
- Теперь перехожу к упомянутому ранее заявлению Марии Захаровой (т. 1, л.д. 47-49).
Для простоты приведу его полностью: “Личные представители действующего польского представительства ОБСЕ по терпимости и недискриминации Э. Бейкер (США), Р. Полак (Австрия), и М. Пагаджи (Турция) возмутились точечным ракетным ударом по киевскому телеузлу.
Якобы он привёл к повреждению мемориала жертвам нацизма в Бабьем Яру.
Примечательно, что они указали, что там “в сентября 1941 г. были убиты 34 тыс. евреев”.
Почему был выбран только сентябрь, если евреев убивали и позже, непонятно.
Вообще в этом месте похоронены до 200 тысяч жертв разных национальностей, замученных нацистами и украинской вспомогательной полицией в 1941-43.
Представители ОБСЕ “творчески” развили ложь В. Зеленского, запустившего фейк о повреждённом мемориале.
Самое интересное в этой истории, что опровержение пришло от израильского журналиста Рона Бен-Ишая.
Он побывал на мемориале и не нашёл никаких следов повреждений или разрушений.
- Вот с “самого интересного” я и начну: кто такой Рон Бен-Ишай, какое израильское издание он представлял в Киеве, и почему он в глазах официального представителя российского МИДа является авторитетом большим, чем представители ОБСЕ, в состав которой по состоянию на март 2022 входила Россия, большим, чем официальные представители государства Израиль, также выразившие своё возмущение случившимся?
Поскольку никаких ссылок на публикацию Рона Бен-Ишая Мария Захарова не даёт, у меня есть основания сомневаться в его существовании.
Но, даже если допустить, что такой человек есть, что он действительно находился 1.3.2022 в Киеве и ходил к мемориалу “Бабий Яр”, чтобы посмотреть на последствия ракетного обстрела, а не обнаружив их, поделился впечатлениями, то встаёт вопрос, где: в своём личном блоге, на личном Телеграм-канале, в частной переписке, или же на страницах какого-то израильского издания?
- Если Мария Захарова подчёркивает, что он журналист, то логично предположить последний из вариантов.
И разница между частным высказыванием и публикацией СМИ, в которой ни одно слово не должно быть напечатано без тщательной проверки фактов, если редакция не хочет потерять аудиторию и, соответственно, деньги, должна быть хорошо известна в том числе и российским дипломатам.
Вот потому в заявлении Марии Захаровой и нет ссылки на источник, что делает указание на Бен-Ишая недоступным для проверки.
А на чём основана убеждённость Марии Захаровой в том, что всё население России и так знает, кто он такой, и так доверяет его словам безоговорочно, не представляется возможным установить.
К числу “самого интересного” в моём представлении относится и само понимание того, как в мире 21 века распространяется информация, ярко отразившееся в избранной сотрудниками Центра “Э” цитате из Телеграм-канала Марии Захаровой.
В представлении российской дипломатии, лицом которой Захарова является, информация вся получается из одного центра, то есть исключительно от главы государства, на территории которого происходят события, а самостоятельными её получателями не являются ни официальные представители других стран, ни представители международных организаций, уполномоченных осуществлять мониторинг на этой территории, ни иностранные журналисты, там работающие, ни, тем более, пресса и граждане самой этой страны.
Модель мира предстаёт в виде театра марионеток, в котором субъектностью не обладает никто, кроме “кукловода”, а в роли этих “кукловодов” представляются главы государств вне зависимости от реального масштаба полномочий, которыми их наделяет закон в той или иной стране.
Именно в пределах этой фантастической модели можно приписать представителям США, Австрии и Турции полную несамостоятельность от Зеленского в вопросах получения информации.
Несмотря на то, что представители ОБСЕ, дипломатические представители указанных стран, журналисты различных мировых изданий в момент рассматриваемых событий в Киеве были, российский МИД указывает на единственный источник информации, который был им якобы доступен, - на президента Украины Владимира Зеленского, приписывая ему ложь на основании куда более авторитетного для российского дипломатического ведомства израильского журналиста.
Таким образом, задача демонстрации презрения сразу к 4 странам мира, включая Украину, успешно выполнена российским МИДом.
Проблема только в том, что сами представления об устройстве глобального мира по типу театра марионеток устарели около 5 тысяч лет назад и для описания процессов взаимодействия в современном мире не годятся.
А вот что по логике должно было бы в нём быть, так это реакция российской дипломатии на чётко сформулированную позицию государства Израиль, власти которого «призвали уважать святость этого места», убедившись в том, что попадание в объекты на территории мемориального комплекса российских ракет на самом деле было, и оценив повреждения, возникшие в результате обстрела (т. 2 л.д. 121, а. 1).
Министр иностранных дел Израиля заявил: «Мы осуждаем атаку на еврейское кладбище возле мемориала памяти Холокоста евреев Киева и убийства еврейского народа в Бабьем Яру» (т. 2 л.д. 121, а. 1).
Далее в сообщении канала “Nokta” от 2.3.2022, которое я только что цитировала, говорится: «Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид и посол <в Украине> Михаил Бродский контактируют с руководством мемориала.
Впоследствии израильские власти помогут устранить повреждения, которые получил комплекс.
“Мы продолжаем следить за событиями и сожалеем о причинённом вреде жизни людей” - добавили дипломаты» (т. 2, л.д. 121, а. 1-3).
- Безусловно, “Nokta” - далеко не единственный источник информации, который в рассматриваемый период времени, то есть в начале марта 2022, сообщал о реакции израильских дипломатов на повреждения мемориала Бабий Яр, нанесённые российскими ракетами.
Я в данном случае остановилась на нём, потому что в июне 2022, когда во время дополнительного допроса по ходатайству защиты к материалам уголовного дела приобщались приложения с цитатами сообщений различных источников, именно этот ещё не был заблокирован на территории РФ Роскомнадзором, потому следствие имело возможность перейти по указанной в приложении ссылке, чтобы убедиться в наличии цитируемой информации без дополнительных ухищрений по обходу блокировок.
Есть ли такая возможность в настоящее время, я не знаю.
- Но, возвращаясь к заявлению Марии Захаровой, хочу заметить, что косвенная реакция на заявление своих израильских коллег в её словах просматривается.
И она до некоторой степени противоречит тезису о том, что само попадание ракет - “выдумка Зеленского”, которую “творчески развили” представители ОБСЕ.
Если всё выдумка, то зачем пускаться в пространные объяснения по поводу того, кто именно и когда похоронен на мемориальном кладбище?
Достаточно сказать возмущенным представителям Израиля: «Успокойтесь, всё в порядке. Это был ложный сигнал».
Однако, вся первая часть заявления представителя российского МИДа посвящена трактовке событий 2 мировой войны в том духе, что и Холокост не стоило выделять из её истории как стоящий особняком вопиющий факт этногеноцида именно евреев, и кладбище в Бабьем Яру не еврейское, а «жертв разных национальностей» в количестве 200 тысяч, и сентябрь 1941 выделен без видимых причин.
А в заявлении представителей Израиля говорится именно о «еврейском кладбище возле мемориала памяти Холокоста евреев Киева», поскольку конкретно там были обнаружены повреждения.
И сам мемориал посвящён именно жертвам этногеноцида евреев, а не в общем и целом памяти жертв нацистской оккупации.
А локализация попадания указывает именно на то место, где захоронены жертвы лишь одного из массовых убийств евреев именно по национальному признаку, относящегося к сентябрю 1941.
- Мария Захарова говорит, что ей «непонятен выбор», показывая тем самым, что она совершенно не осведомлена даже 7 марта 2022 о моментальной реакции израильского министра иностранных дел на события 1 марта 2022, о которых уже 2 марта 2022 писала мировая пресса.
Будь её неосведомленность правдой, это бы свидетельствовало об элементарной профнепригодности.
Но я не верю в подобные чудеса.
Для меня в её словах воплотился ответ на призыв «уважать святость места», и этот ответ - отказ.
- Помимо реакции МИД Израиля, о достоверности сообщений, указывающих на попадание российских ракет на территорию комплекса Бабий Яр 1.3.2022, говорят публикации мировых СМИ.
В качестве одного из примеров материалы дела содержат статью BBC NEWS от 3.3.2022 (т. 5, л.д. 116-119), в которой говорится, что Мемориальный комплекс пострадал от российских обстрелов 1.3.2022, целью которых была телебашня.
При этом самые известные объекты Бабьего Яра, такие как менора, синагога и памятник, не пострадали, но в недавно построенном здании музея, относящегося к Мемориальному комплексу, возник пожар.
- В материалах дела также имеется приложение №1 к протоколу допроса от 14.6.2022, представляющее собой статью Википедии «Хронология вторжения России на Украину 2022» (т. 2, л.д. 102-116).
Хроники за 1.3.2022 также содержат подтверждение фактов ракетного обстрела киевской телебашни, в результате которого погибли 5 человек, и попадания ракет в Мемориальный центр Бабий Яр, вызвавших повреждения здания «Музей Холокоста в Восточной Европе» и кладбища (т. 2, л.д. 109, 2 абзац хроник за 1 марта 2022).
- В статье «Бабий Яр: получил повреждения киевский мемориал жертвам Холокоста» (т. 5, л.д. 116-119) также говорится об осуждении еврейскими объединениями ракетного обстрела возле Историко-мемориального заповедника.
«Значение российской атаки» (т. 5 л.д. 118, а. 4): «Бабий Яр сейчас - место безмолвных размышлений, куда ежегодно приезжают тысячи людей, чтобы почтить память погибших.
Если он будет повреждён или разрушен в результате агрессивного военного нападения, такие действия будут направлены на перечёркивание самого смысла мемориала.
- Но атака, состоявшаяся так близко к Бабьему Яру, имеет более глубокое значение.
- Символично, что [президент России Владимир Путин] начинает наступление на Киев с бомбардировки Бабьего Яра, места крупнейшего массового убийства, совершенного нацистами», - сказал председатель Наблюдательного совета Мемориального центра Холокоста „Бабий Яр“ Натан Щаранский.
- На прошлой неделе Владимир Путин назвал лидеров Украины «неонацистами» и сказал, что целью его действий является «денацификация» страны.
- Г-н Щаранский сказал, что российский лидер стремился «исказить представления о Холокосте и использовать эту тему для манипуляций, чтобы оправдать незаконное вторжение в суверенную демократическую страну», что является «совершенно отвратительным» шагом.
- Представители мемориального комплекса Холокоста в Израиле Яд Вашем высказались в том же ключе и призвали положить конец «манипулированию памятью о Холокосте и её искажению».
- Там же (т. 5 л.д. 119 а. 56): «Нужно защищать такие священные места, как Бабий Яр, а не наносить по ним агрессивные удары», - говорится в заявлении Яд Вашем.
- Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид заявил в Твиттере, что его страна поможет устранить ущерб, нанесённый объекту.
Представители Фонда памяти жертв Холокоста в Великобритании заявили, узнав об обстреле, что «были шокированы» и «пришли в ужас».
- В статье также приводится историческая справка о событиях Второй Мировой войны, в которой говорится о массовых расстрелах евреев, которые происходили в Бабьему Яру в течение двух сентябрьских дней 1941, когда по документам было расстреляно 33 771 - то есть почти 34 тысячи евреев, не успевших эвакуироваться из Киева вслед за отступающими советскими войсками.
Но общее число жертв разных национальностей с 1941 по 1943 указывается «до 100 000», а не 200 тысяч, как говорит Мария Захарова.
- Её отношение к Холокосту, выраженное в заявлении, вполне соответствует советской традиции, о которой рассказывает в своём интервью BBC председатель Наблюдательного совета Мемориального центра Холокоста "Бабий яр" Натан Щаранский, особо отмечая, что разрушить эту традицию пренебрежительного отношения к трагедии еврейского народа удалось лишь в постсоветское время, когда Украина обрела независимость.
Том 5, л.д. 119; а. 2-4: "Они физически пытались разрушить эти захоронения и уничтожить историю, насколько важным было для Советов лишить это место его значения", - сказал он.
Через несколько лет после того, как нацисты совершили преступления и попытались замести следы, советские власти начали сваливать в Бабий Яр грунт из карьеров.
Затем, в 1960-е годы, были планы построить там стадион, что было встречено волной возмущения.
Г-н Щаранский сказал, что строительство телебашни в 1970-х годах в непосредственной близости от мемориала было ещё одной попыткой "уничтожить память о Холокосте." "Было много попыток стереть Бабий Яр и лишить его присущего ему смысла, но мы всё же смогли превратить его в большой мемориал, но всё омрачила российская агрессия", - сказал он.
"В течение нескольких десятилетий при советской власти на месте массового убийства стоял лишь простой обелиск, на котором упоминались погибшие "советские жители", но не отмечалось, что большая часть жертв были евреями."
- То, о чём говорит Щаранский в связи с "Бабьим Яром" как местом памяти, отражает сформировавшуюся к концу сталинской эпохи тенденцию антисемитизма и национал-патриотизма с подчёркиванием значения русских в государственной политике.
Наиболее полно государственный антисемитизм проявился в так называемом "деле врачей", прекращённом НКВД со смертью Сталина.
Однако, сама тенденция не умерла, а до конца советской эпохи парадоксальным образом сосуществовала с официальной доктриной "пролетарского интернационализма".
И, к моему глубочайшему сожалению, в современной России она не только проявилась, но и переродилась за последнее десятилетие в государственный миф, легший в основу оправдания открытой военной агрессии против Украины.
Сама же Украина использовала 3 постсоветских десятилетия для того, чтобы избавить себя от советской идентичности и приблизиться к характерному для всего цивилизационного мира пониманию Холокоста и его особого значения в истории Второй мировой войны.
- В ходе предварительного следствия, отвечая на вопрос следователя о слове "нацисты" на моём плакате, посвящённом событиям 1.3.2022, указала лишь на отказ России признать ответственность за повреждение Мемориального центра, имевший в моём понимании важное символическое значение именно потому, что попадание ракет в "Бабий Яр" носило случайный характер.
Но это не единственная причина оперировать словом "нацизм" применительно к современной российской идеологии, или, точнее сказать, мифологии, а также решениям во внешней и внутренней политике, на ней основанных.
Нацизм - это не ругательство и не ярлык, который можно произвольно наклеить на всё, что вызывает раздражение.
Это идеология превосходства определённой нации, этноса, расы, основанного на биологических отличиях этой группы людей.
Отличия могут быть объективно существующими или мнимыми, но это не отменяет антинаучный и совершенно иррациональный характер самих нацистских теорий.
Любые поиски своей национальной и культурной идентичности на путях изучения и исследования прошлого нацизмом, напротив, не являются.
Именно такие поиски, происходившие в постсоветской Украине, послужили основанием для пропагандистской подмены смыслов: это и стало в современной России восприниматься как «нацизм» и называться «нацизмом», хотя главный квалификационный признак отсутствует.
Таким признаком является биологизация социального.
Зато в российских попытках найти некие особые «комбинации в генетическом коде», выделяющие «российских русских», недостатка нет.
Об одном из таких примеров уже шла речь в этом процессе, когда читались материалы дела.
Я имею в виду сообщения Минобороны о биологическом оружии «избирательного действия» и опубликованное чуть позднее уточнение Рогозина, возглавлявшего в тот период, то есть весной 2022, Роскосмос, касающееся критерия избирательности.
По Рогозину, это оружие поражало не просто «славян», как сообщало Минобороны, а конкретно «российских русских», и находилось фантастическое оружие, разумеется, на вооружении Украины.
Тут явно перестарались с поиском генетических отличий, фактически выделив россиян в отдельный биологический вид, потому комментарии с моей стороны последовать могли исключительно в сатирическом жанре.
Они были даны 2 мая 2022, когда я поведала миру о «цивилизации Z, явившейся из параллельной вселенной».
- Но это далеко не единственная неуклюжая попытка обнаружить природную основу уникальности русских, при том – русских не в этническом понимании этого слова, а в мировоззренческом.
Около года назад, например, один из центральных каналов российского телевидения сообщал об отправке группы учёных-генетиков «в Донбасс», как принято называть в официальных источниках исключительно те части Донецкой и Луганской областей Украины, которые с 2014 находились под российским контролем.
Перед ними ставилась задача установления генетических особенностей русского населения Донбасса.
О медицинских целях, которые стали бы более достижимы в результате такого исследования, речи в телерепортаже не было. Для меня совершенно очевидно, что цель тут была поставлена идеологическая – как-то обосновать несовместимость предмета исследования с Украиной и украинцами.
- Все эти поиски «врождённых», а не просто социо-культурных отличий, указывают как раз на формирование у населения России и подконтрольных ей территорий нацистских стереотипов мышления и восприятия самих себя.
Без опоры на такие стереотипы невозможно представить русских «разделённой нацией» и мотивировать лозунгом «собирания земель», подразумевая под «потерянными» землями по меньшей мере Украину и Беларусь, а возможно и другие части бывшей Российской Империи.
Конечно, нет оснований говорить о существовании в современной России законченной и оформленной нацистской теории наподобие геббельсовской, но с практической точки зрения стереотипы массового сознания даже важнее, о чём говорит горький опыт Руанды в 1994: миллион жертв этногеноцида за 3 месяца без всяких сложных и наукообразных теорий превосходства, которые преподавались бы в школах.
Главным спусковым механизмом для начала насилия над другими народами становится их расчеловечивание в глазах уверившихся в своей «природной» исключительности.
Она снимает все моральные ограничения за пределами круга «своих по крови».
Именно это и произошло в современной России благодаря целенаправленной пропагандистской обработке её населения в течение последних лет.
Качественные изменения сознания привели к тому, что людям вне России россияне в большинстве своём отказывают в праве на самоидентификацию, представляя их тряпичными куклами, которых дёргают за верёвочки из «центра силы», враждебного России.
Потому и телебашня в Киеве могла в этой парадигме сознания рассматриваться не только как законная, но и как ключевая военная цель.
Потому обычное ведение государственной пропаганды Украиной превращается в устах пресс-службы Минобороны РФ в «психологические операции», будто только благодаря таким «центрам психологических операций», среди которых центр на атакованной телевышке был 72-м, украинцы и сознают себя цельным народом с собственным языком, историей, культурой, и на собственной территории в международно признанных границах.
Украинцы уже расчеловечены в пределах подобных представлений о мире, потому гибель 5 случайных прохожих при обстреле не удостаивается никаких комментариев ни со стороны Минобороны, ни со стороны МИД РФ.
Но одними украинцами список утративших самостоятельную ценность народов в данном случае не исчерпан: как народам Украины отказали в праве на идентичность, которая не совпадает с российской или ранее - с советской, так еврейскому народу отказали в праве на свою собственную национальную боль и собственный способ её проживать.
Ненароком попав по его незаживающей старой ране, нанесённой немецкими нацистами, не удостоили это вниманием на официальном уровне, а на неофициальном - нагрубили вдогонку в худших традициях «совдействительности» недалёкого прошлого.
И эта совокупность причин даёт мне основания говорить, что сегодня нацисты ходят под триколором, тем самым флагом, который изначально был символом разрыва с советской традицией и надежды моего поколения на её преодоление.
Сейчас, как ни горько это сознавать, его значение сменилось на прямо противоположное, а деградация сознания российского общества происходит именно по нацистскому сценарию.
- тема:
- 6 марта 2022. Антивоенная акция
- March 6, 2022. Anti-war action
- 7 августа 2023. Суд над Ольгой Смирновой
- August 7, 2023. The trial of Olga Smirnova
- Австрия
- Austria
- Агрессор
- Aggressor
- Антивоенное движение
- Anti-war movement
- Бабий Яр
- Babiy Yar
- Беларусь
- Belarus
- Васильева А.Е.
- A.E.Vasilyeva
»
- Великобритания
- Great Britain
- Врач, доктор
- Doctor
- Вторая мировая война
- World war II
- Геноцид
- Genocide
- Дипломат
- Diplomat
- Донбасс
- Donbas
- Евреи
- The Jews
- Журналист
- Journalist
- Захарова М.
- Maria Zakharova
»
- Зеленский В.
- Vladimir Zelensky
- Израиль
- Israel
- КГБ
- CSS
- Киев
- Kyiv
- марионеточный театр
- the marionette theatre
- Нацист
- Nazi
- Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе
- Organization for Security and Co-operation in Europe
- Оружие
- Weapon
- Плакат
- Placard
- Правозащитник
- Defender of human rights
- Пропагандист
- Propagandist
- Путин В.В.
- Vladimir V. Putin
- Ракета
- Rocket
- Расстрел
- Fusillade
- Рогозин Д.О.
- Demetry O. Rogozin
»
- Российская Федерация
- Russian Federation
- Российско-украинская война 2022
- Russian-Ukrainian war 2022
- Руанда
- Rwanda
- Санкт-Петербург
- St.-Petersburg
- Средства массовой информации
- Mass media
- СССР
- USSR
- Сталин И.В.
- Joseph V. Stalin
- США
- USA
- Турция
- Turkey
- Украина
- Ukraine
- Центр «Э» МВД
- Extremism centre «E»
- Шабанов А.М.
- A.M.Shabanov
»
- посвящённый предмет: