Правозащитная профанация {s1258}
Rights-defence profanation
- автор:
- Стомахин Б.В.
- Boris V. Stomakhin
- текст:
- 18 сентября 2017
- На 30 октября 2017, День политзаключённого, в Москве готовится грандиозное событие.
На углу Садового кольца и проспекта Сахарова откроется громадный мемориал всем жертвам политических репрессий. "Стена скорби", что ли, будет называться.
- Путин в курсе и одобряет.
Московская мэрия выделила деньги на мемориал (ту часть, которую не смогли собрать пожертвованиями).
- Мемориал жертвам политрепрессий с одобрения Путина и на деньги московской мэрии — это что-то вроде поминаний и молитв Ивана Грозного за всех им казнённых.
Иногда на него находили такие приступы раскаянья.
Нынешний — не кается, просто одобряет. Не пропускает вообще информационных поводов, связанных с правозащитой. Но это никого из устроителей готовящейся акции не смущает.
- И впрямь, чего смущаться! Какая страна, такие и "правозащитники".
Тот же Путин не упустил случая пригласить именитейших российских "правозащитников" к себе в Кремль и выпить с ними за права человека 10 декабря 2013 — и они не побрезговали, пошли.
А теперь к "старейшей правозащитнице" (тоже ходившей тогда в Кремль) Людмиле Алексеевой Путин лично приехал поздравлять её с 90-летием — и она, говорят, под видеокамеру ручки ему целовала.
Сама она, правда, это отрицает. Ну ладно, пусть не целовала.
Но ведь не погнушалась — приняла его, впустила в дом, слушала поздравления от этого кровавого (без всяких шуток!) тирана, цветы из его кровавых ручек, небось, принимала...
- Это всё у нашей почтеннейшей "правозащитной", "либеральной" и "оппозиционной" публики грехом совершенно не считается.
- К Путину-то нет претензий. Пиар — он пиар и есть: грамотный, профессиональный, рассчитанный на разные аудитории (на Запад в том числе) и не упускающий удобных инфоповодов.
Так он и в президенты выбился в 2000.
- А вот к старушке — очень даже есть. К "старейшей правозащитнице" то бишь. К небрезгливой нашей...
Этот-то кровавый карлик — он в рамках своего грамотного пиара не постеснялся три года назад и соболезнующую телеграмму по случаю смерти Новодворской прислать.
Но на прощании в "Сахарнице" её, слава богу, отказались зачитывать вслух.
- А старушка вот не побрезговала, поздравления выслушала, цветочки взяла... К ней на похороны Путин лично зайдёт.
"И вот так у них всё" (фраза из старого анекдота).
У них такая "правозащита", что больше всего боится, как бы в нелояльности самому Великому Государю не заподозрили, в "экстремизме" не обвинили. Какие уж тут права...
- От всей былой правозащитной роскоши 90-х остался ныне последний утёс в океане чекизма, последний бастион: "Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ".
И сидят в нём под председательством бывшего министра печати Федотова известные — и не очень — "правозащитники" и журналисты: Каляпин, Бабушкин, Масюк, Никитинский etc.
Своим сидением молчаливо подразумевая, во-первых, что на 18-м году чекистского режима в России есть гражданское общество.
А во-вторых — что "президент РФ" (тиран и узурпатор) — фигура достаточно рукопожатная, чтобы сидеть с ним за одним столом и состоять в совете при его особе.
В совершенно бесправном, чисто рекомендательном этом "совете", который своими челобитными Великому Государю, дай бог, на копейку может добиться чего-то по части прав человека — но члены которого при этом на всю тысячу рублей легитимизируют кровавый путинский режим уже самим фактом своего в этом СПЧ участия.
Назначили им, допустим, в "омбудсмены" генерала полиции Москалькову — ничего, утёрлись, работают и с генералом полиции, да ещё похваливают.
Чего уж там, когда и сам "президент" — подполковник КГБ...
- Апофеоз всей этой "правозащиты" — гениальная идея сообщества "правозащитных" адвокатов в Москве и Питере: всем сотням человек, кого похватали на акциях 26 марта и 12 июня 2017 (акциях демонстрации своей люмпенской зависти к чужой роскошной жизни, — "у них денег куры не клюют, а у нас на водку не хватает", прямо по Высоцкому!) — рекомендовать приходить по повесткам в "суды"!!!
И проходить в обеих инстанциях эти лжесуды, где "судьи" ничего не слушают, видео смотреть отказываются, доказательства приобщать и свидетелей вызывать — тоже, а приговоры заранее готовы в компьютере, меняй только фамилии! И вот в этой абсолютной профанации правосудия, в этом омерзительном "судебном" фарсе, в этом экклезиастовском "место суда — а там беззаконие" — "правозащитники" Москвы и Питера усердно звали людей участвовать! То бишь — уже самим фактом своего участия, своего прихода признавать этот фарс за настоящий суд!
- И зачем же?! Оказывается, у них есть хитрая идея: на все карательные решения этих "судов" потом подать жалобы в ЕСПЧ!
- Вот только неизвестно, хватит ли жизни оштрафованным и посаженным — дождаться решений этого ЕСПЧ, и так выше крыши заваленного жалобами, причём в основном из России.
Это ведь только у навальных с яшиными почему-то все жалобы в ЕСПЧ рассматриваются в срочном порядке...
- Короче говоря, вместо того, чтобы учить сопротивлению — учат рабской покорности,
признанию глумливого фарса за настоящий суд; учат играть на поле противника и по его правилам.
Причём сами-то, по своему опыту — и адвокатскому, и диссидентскому, и всякому — не могут не понимать, что на своём поле противник заведомо сильнее, что так его никогда не одолеть...
Такая вот "правозащита". Рабская. Липовая. Легитимизирующая произвол в этой жизни — в надежде на справедливое решение ЕСПЧ в жизни загробной.
Не брезгующая целовать кровавые ручки. Такая же, как и вся страна...
- А сами эти "оппозиционные" шествия, что в память убиенного Немцова, что на поиски денег "Димона", хоть с разгоном в финале, хоть без?!
Шествия позора под полосатыми аквафреш-триколорами, когда-то, в 1989, на ДС-овских митингах, бывшими флагами сопротивления тоталитарной Системе — а ныне ставшими символом той же Системы, но в профиль, гнусным символом чеченского геноцида, агрессий против Грузии и Украины, захвата Крыма, да и взрывов домов в Москве в 1999 тоже.
Эти "оппозиционные" шествия с аквафрешами — с виду, издали ничем ведь не отличаются от платных путингов 2012 - 2014, на которые по спискам, принудительно свозили автобусами бюджетников!
Если в память покойного оппозиционера маршируют под этим флагом, да и сам он под ним ходил, не брезговал, — так в чём же тут "оппозиционность"-то?!
Уж про хождения по Тверской (зря, кстати, им Поклонную гору мэрия не предложила! Вот уж был бы путинг "оппозиционный" так путинг!) с уточками, кроссовками и пр. — и говорить нечего.
Мотивация этих "оппозиционеров", живых или убитых, тут становится понятна до конца: не ИДЕИ им не нравятся, а ЛИЦА! Потому что идеи-то у них (тех и других, в Кремле и на Тверской) одинаковые, мировоззрение одно — ну, может быть, с микроскопическими различиями в деталях.
Систему в целом эти "борцы с коррупцией" совсем не прочь сохранить, со всеми её запретами, табу, девятомайским победобесием, "антитеррористическим" безумием, "Крым-не-бутербродом", "организациями, запрещёнными в РФ" и советскими "скрепами" всего этого вроде КГБ-ФСБ.
Им только хочется убрать самого Путина с его шайкой, занять трон и тёплые местечки около него самим — и чесать дальше на всех парах тем же курсом!
Ну, может быть, с ма-а-аленькой "оттепелью" в первые год-два.
- А насчёт памятников и мемориалов... всё у них точно так же и насчёт памятников и мемориалов.
Не зря ведь Елена Георгиевна Боннэр до самой своей смерти была решительно против установки в Москве памятника Сахарову.
Потому что это была бы профанация: памятник правозащитнику в стране, где всё, за что он боролся при жизни, или уничтожено, или профанировано, выхолощено, превращено в пустую видимость.
Где к власти пришло КГБ, где права человека опять растоптаны, где убивают целый народ (чеченский на тот момент), где политзаключённых становится всё больше и больше.
(И уж совсем невозможно представить, чтобы Елена Георгиевна принимала от Путина какие бы то ни было поздравления!)
Циничная, глумливая профанация, как и всё, к чему прикладывает руку КГБ: ведь и сейчас как раз на том месте, где собираются ставить "стену скорби" скульптора Франгуляна, висит табличка, поясняющая название "проспект Сахарова" — и что же на ней написано??
О правозащитных заслугах Сахарова, о полученной им в 1975 Нобелевской премии МИРА — ни слова!
Зато сообщается, что Сахаров был крупный физик-ядерщик и "создатель водородной бомбы".
За что, кстати, по замечанию покойного Пинхоса Абрамовича Подрабинека, так и не покаялся...
- Поставить этот гипермонумент Франгуляна на углу Садового и Сахарова, под этой самой табличкой, да ещё 30 октября, в День политзаключённого — значит во всеуслышание заявить, что в России с правами человека всё ОК.
(Или, по крайней мере, совсем скоро будет ОК, как казалось в 1990 ставившим по тому же поводу Соловецкий камень на Лубянке — мемориал куда более скромный и выразительный!)
Что жертвы политических репрессий — это далёкое прошлое, ибо памятники ставят только мёртвым, и то не сразу.
Что никого сейчас в России не сажают за лайки и репосты, за "оправдание", "разжигание", "призывы", "косвенные побуждения" и тому подобные мыслепреступления, за СМС друзьям в Грузии или Украине при виде идущей туда танковой колонны, за "педофилию" или "порнографию" в виде фотографий собственного ребенка, за одиночные пикеты, за липовые (о, если б они были настоящими!) "нападения на полицейских" и "массовые беспорядки".
Что в нынешней РФ вообще нет репрессивных законов, а в её УК — политических статей.
Что политзэков не бьют и не пытают в лагерях, как били Дадина, как сломали позвоночник Мохнаткину.
Что тишь, да гладь, да божья благодать наконец-то наступила в России с правами человека.
А погибшим теперь можно поставить памятник, зажечь свечки, помянуть их молитвами — несчастных, давно истлевших в своих расстрельных ямах жертв сталинского режима...
- И не замечать, что уже 17 лет у власти в России находится КГБ.
Не замечать нынешних политзаключённых, время ставить памятники которым наступит только лет через 30, после "разоблачения культа личности Путина"...
- тема:
-
- 26 марта 2017. Всероссийская акция «Он нам не Димон: требуем ответов на улице»
- March 26, 2017. The All-Russian action «He isn't Demon for us: we request the answers on street»
- 12 июня 2017. Всероссийская акция
- June 12, 2017. The All-Russian action
- адвокат
- Lawyer
- Алексеева Л.М.
- Lyudmila M. Alexeyeva
- Бабушкин А.В.
- Andrew V. Babushkin
»
- Боннэр Е.Г.
- Helen G. Bonner
- Дадин И.И.
- Ildar I. Dadin
- Демократический Союз
- Democratic Union
- заключённый
- prisoner
- Запад
- West
- Иван IV Грозный
- John IV the Terrible
- казнь
- execution
- Каляпин И.А.
- Igor A. Kalyapin
»
- КГБ
- CSS
- Кремль
- Kremlin
- Крым
- Crimea
- Масюк Е.В.
- Helen V. Masyuk
»
- Медведев Д.А.
- Demetry A. Medvedev
- Москалькова Т.
- Tatiana Moskalkova
- Москва
- Moscow
- Мохнаткин С.Е.
- Sergy E. Mokhnatkin
- Навальный А.А.
- Alexis A. Navalny
- Немцов Б.Е.
- Boris E. Nemtsov
- Никитинский Л.
- Leonid Nikitinsky
»
- Новодворская В.И.
- Valeria I. Novodvorskaya
»
- памятник
- monument
- Памятники А.Д.Сахарову
- Monuments to Andrew D. Sakharov
- президент
- President
- Путин В.В.
- Vladimir V. Putin
- пытка
- torture
- репрессии
- repressions
- Российская Федерация
- Russian Federation
- Русско-грузинская война
- Russian-Georgian war
- Русско-украинская война
- Russian-Ukrainian war
- Санкт-Петербург
- St.-Petersburg
- Сахаров А.Д.
- Andrew D. Sakharov
- Сахаровский центр
- The Sakharov centre
- старость
- senility
- судья
- judge
- тиран
- tyrant
- узурпатор
- usurper
- Федотов М.А.
- Michael A. Fedotov
»
- Флаг Российской Федерации
- Flag of Russian Federation
- Чеченская война
- Chechnian war
- Яшин И.В.
- Elias V. Yashin
- посвящённый предмет: