Павленский и наши двери {s1162}
Pavlensky and our door
автор:
Борко Д.
Demetry Borko »
текст:
Ноябрь 10, 2015

«А если бы он вашу дверь поджёг?», «Мы — против насилия», «Псих или хулиган, а не художник», «Пусть бы ФБР поджечь попробовал», «а если бы из двери вышел охранник?» и даже «В 93-м расстреляли парламент, разве лучше стало?». Русский интернет от акции Павленского вскипел не слабее, чем после панк-молебна.

Про дверь опустим сразу, это — пошлая, тупая ложь, запущенная кремлёвскими ботами. Потому что даже говорящим это ясно, что никакая другая дверь, кроме выбранной, ему не нужна. Остальное приходится слышать от вполне интеллектуальной и либеральной части населения. Можно, конечно, сделать подборку восхищённых отзывов, но и противоположного хватает. Растревоженные мудрецы пытаются трезво рассуждать о символе и образе, плюются Павленским в своих же по классу и просто матерятся без мата — они умеют. Вот об этом стоит сказать пару слов, потому что многие, не будучи ватниками и кремлеботами, по сути занимаются той же манипуляцией и подменой смыслов. А поговорить есть о чём.

Прежде всего, не надо путать демократическое общество с тоталитарным. Демократическая доктрина предполагает право народа на свержение власти насильственным образом, если власть отказыватся заботиться об обществе. Тоталитарная идея прямо противоположна: власть имеет право защищать себя от любых посягательств со стороны общества любыми средствами. Эти две концепции никогда не могут сосуществовать в одном пространстве. Так что прежде всего, каждому стоит определиться, с каких позиций он смотрит на мир и каким предпочитает видеть его в будущем. И если у спорящих не совпадают эти позиции, обсуждать имеет смысл именно это, а не всякие детали и персоналии.

Не надо путать гражданина и правителя, а тем более — гражданина и охранника этого правителя. Гражданин имеет право заботиться прежде всего о своих интересах, правитель — не имеет. Служба госбезопасности обязана заботиться прежде всего о безопасности граждан. Безопасность Государства (власти) — не есть безопасность граждан, а часто это — взаимоисключающие вещи.

Не надо путать насилие с действием. Действие всегда имеет конкретный смысл и причинно-следственную связь. Недаром, по закону суд обязан учитывать не только проступок человека, но также его мотивы и обстоятельства. Наш суд не любит этого делать. Так нас обманули после событий на Болотной, объяснив, что перевёрнутые туалеты — акт вандализма и насилия, и «дай им волю — всю Россию перевернут». «Не заметив» причины, умолчав, что те туалеты — не более, чем отчаянная и безнадёжная попытка защититься от бессмысленных и незаконных избиений. Насилие ведь бывает и оборонительным.

Наверное, есть смысл обсудить и допустимую меру насилия. Я, например, считаю, что киевский Майдан оттого и выиграл морально, что применив насилие, не превысил этой меры — до конца шёл с палками и камнями на людей, имеющих огнестрельное оружие. А вы как думаете?

Не надо путать художника и революцию. Революция (а тем более — насильственная) поджигает дверь, а затем входит внутрь дома и выкидывает оттуда власть (хорошо ещё, если живьём). Художник в последний миг останавливается на пороге дома и на пороге насилия, пусть и в очень опасной близости. Ему нужны не кровь и не власть, а лишь реакция общества. Боитесь революции? Тогда думайте вместе с художником!

Не надо путать художника и власть. Художник в одиночку никогда не сможет уничтожить власть ни словом, ни делом. Власть легко может уничтожить художника физически, запретить его произведения, подменить пропагандистскими манипуляциями его мысли.

Наконец, не надо путать Павленского с Рубенсом. Это «политтехнологи от искусства» — арт-дилеры и кураторы когда-то назвали таких людей «художниками», чем внесли путаницу в мозги и дали пищу для бесконечных издевательств и манипуляций. Павленский, «Война» и Pussy Riot — такие же художники, как пикетчик Ионов, стоящий под памятником Жукову. Такие же, как нацболы в президентской приёмной или Ганди, идущий во главе соляного марша. И как тот, что на осле в город въезжал. Недаром же я не раз слышал брошенное прохожими в адрес пикетчиков — «Провокатор!» (кстати, ещё одно слово, в которое сегодня каждый вкладывает свой смысл). Как назвать людей, производящих некое действие, направленное вовне, расчитанное только на реакцию других людей, на изменения в их сознании и душе? Художниками? Провокаторами? Блаженными? Даже новое и более точное слово «акционист» не вполне отражает суть. Название для них ещё предстоит придумать. Или вспомнить.

На самом деле, дешёво-пропагандистское «а если вашу дверь?» не так уж фальшиво. Павленский действительно поджёг дверь у многих. Ментальную такую дверцу. Вот только дерево сырым не оказалось бы.
тема:
6 мая 2012. Марш Миллионов
May 6, 2012. The March of Millions

9 ноября 2015. Сошествие Огня
November 9, 2015. Descent of Fire

Брехун
A cheat

Ганди М.К.
Mohandas K. Gandhi »

Євромайдан
Euromaydan

Интернет
Internet

Ионов В.И.
Vladimir I. Ionov

Кремль
Kremlin

Павленский П.А.
Peter A. Pavlensky

Памятники Г.К.Жукову
Monuments to George K. Zhukov

Провокатор
Agent provocateur

Пропагандист
Propagandist

Пусси Райот
Pussy Riot

Революция
Revolution

Российская Федерация
Russian Federation

Рубенс П.П.
Peter Paul Rubens

Судья
Judge

Туалет
Toilet

Художник
Painter
посвящённый предмет: