Павленский и наши двери {s1162}
Pavlensky and our door
- автор:
- Борко Д.
- Demetry Borko
»
- текст:
- Ноябрь 10, 2015
- «А если бы он вашу дверь поджёг?», «Мы — против насилия», «Псих или хулиган, а не художник», «Пусть бы ФБР поджечь попробовал», «а если бы из двери вышел охранник?» и даже «В 93-м расстреляли парламент, разве лучше стало?».
Русский интернет от акции Павленского вскипел не слабее, чем после панк-молебна.
- Про дверь опустим сразу, это — пошлая, тупая ложь, запущенная кремлёвскими ботами.
Потому что даже говорящим это ясно, что никакая другая дверь, кроме выбранной, ему не нужна.
Остальное приходится слышать от вполне интеллектуальной и либеральной части населения.
Можно, конечно, сделать подборку восхищённых отзывов, но и противоположного хватает.
Растревоженные мудрецы пытаются трезво рассуждать о символе и образе, плюются Павленским в своих же по классу и просто матерятся без мата — они умеют.
Вот об этом стоит сказать пару слов, потому что многие, не будучи ватниками и кремлеботами, по сути занимаются той же манипуляцией и подменой смыслов.
А поговорить есть о чём.
- Прежде всего, не надо путать демократическое общество с тоталитарным.
Демократическая доктрина предполагает право народа на свержение власти насильственным образом, если власть отказыватся заботиться об обществе.
Тоталитарная идея прямо противоположна: власть имеет право защищать себя от любых посягательств со стороны общества любыми средствами.
Эти две концепции никогда не могут сосуществовать в одном пространстве.
Так что прежде всего, каждому стоит определиться, с каких позиций он смотрит на мир и каким предпочитает видеть его в будущем.
И если у спорящих не совпадают эти позиции, обсуждать имеет смысл именно это, а не всякие детали и персоналии.
- Не надо путать гражданина и правителя, а тем более — гражданина и охранника этого правителя.
Гражданин имеет право заботиться прежде всего о своих интересах, правитель — не имеет.
Служба госбезопасности обязана заботиться прежде всего о безопасности граждан.
Безопасность Государства (власти) — не есть безопасность граждан, а часто это — взаимоисключающие вещи.
- Не надо путать насилие с действием. Действие всегда имеет конкретный смысл и причинно-следственную связь.
Недаром, по закону суд обязан учитывать не только проступок человека, но также его мотивы и обстоятельства.
Наш суд не любит этого делать.
Так нас обманули после событий на Болотной, объяснив, что перевёрнутые туалеты — акт вандализма и насилия, и «дай им волю — всю Россию перевернут».
«Не заметив» причины, умолчав, что те туалеты — не более, чем отчаянная и безнадёжная попытка защититься от бессмысленных и незаконных избиений.
Насилие ведь бывает и оборонительным.
- Наверное, есть смысл обсудить и допустимую меру насилия.
Я, например, считаю, что киевский Майдан оттого и выиграл морально, что применив насилие, не превысил этой меры — до конца шёл с палками и камнями на людей, имеющих огнестрельное оружие.
А вы как думаете?
- Не надо путать художника и революцию.
Революция (а тем более — насильственная) поджигает дверь, а затем входит внутрь дома и выкидывает оттуда власть (хорошо ещё, если живьём).
Художник в последний миг останавливается на пороге дома и на пороге насилия, пусть и в очень опасной близости.
Ему нужны не кровь и не власть, а лишь реакция общества. Боитесь революции? Тогда думайте вместе с художником!
- Не надо путать художника и власть.
Художник в одиночку никогда не сможет уничтожить власть ни словом, ни делом.
Власть легко может уничтожить художника физически, запретить его произведения, подменить пропагандистскими манипуляциями его мысли.
- Наконец, не надо путать Павленского с Рубенсом.
Это «политтехнологи от искусства» — арт-дилеры и кураторы когда-то назвали таких людей «художниками», чем внесли путаницу в мозги и дали пищу для бесконечных издевательств и манипуляций.
Павленский, «Война» и Pussy Riot — такие же художники, как пикетчик Ионов, стоящий под памятником Жукову.
Такие же, как нацболы в президентской приёмной или Ганди, идущий во главе соляного марша.
И как тот, что на осле в город въезжал.
Недаром же я не раз слышал брошенное прохожими в адрес пикетчиков — «Провокатор!» (кстати, ещё одно слово, в которое сегодня каждый вкладывает свой смысл).
Как назвать людей, производящих некое действие, направленное вовне, расчитанное только на реакцию других людей, на изменения в их сознании и душе?
Художниками? Провокаторами? Блаженными? Даже новое и более точное слово «акционист» не вполне отражает суть.
Название для них ещё предстоит придумать. Или вспомнить.
- На самом деле, дешёво-пропагандистское «а если вашу дверь?» не так уж фальшиво.
Павленский действительно поджёг дверь у многих. Ментальную такую дверцу.
Вот только дерево сырым не оказалось бы.
- тема:
- 6 мая 2012. Марш Миллионов
- May 6, 2012. The March of Millions
- 9 ноября 2015. Сошествие Огня
- November 9, 2015. Descent of Fire
- Брехун
- A cheat
- Ганди М.К.
- Mohandas K. Gandhi
»
- Євромайдан
- Euromaydan
- Интернет
- Internet
- Ионов В.И.
- Vladimir I. Ionov
- Кремль
- Kremlin
- Павленский П.А.
- Peter A. Pavlensky
- Памятники Г.К.Жукову
- Monuments to George K. Zhukov
- Провокатор
- Agent provocateur
- Пропагандист
- Propagandist
- Пусси Райот
- Pussy Riot
- Революция
- Revolution
- Российская Федерация
- Russian Federation
- Рубенс П.П.
- Peter Paul Rubens
- Судья
- Judge
- Туалет
- Toilet
- Художник
- Painter
- посвящённый предмет: