Болотная без конца и края {s1152}
The Bolotnaya square without end and border
- автор:
- Борко Д.
- Demetry Borko
»
- текст:
- Со дня событий на Болотной прошло уже 3,5 года.
С тех пор в России перекурочили половину УК, начинаем уже вторую войну, в «тренде» теперь совсем другие уголовные дела с несоизмеримыми сроками — о шпионаже, о военных преступлениях.
Но Иван Непомнящих, последний (пока) из «болотников», продолжает одиноко сидеть в Замоскворецком суде, выслушивая всё те же бредовые обвинения, которые слышали его многочисленные «подельники» и два, и три года назад.
Да и «свидетели»-полицейские приходят те же самые.
И всё с той же маниакальностью обвинение доказывает, что на Болотной БЫЛИ, БЫЛИ, БЫЛИ массовые беспорядки!
Такое впечатление, что этот вопрос волнует обвинителей гораздо больше, чем вина и наказание конкретного Ивана.
- Я понимаю, зачем это нужно государству.
Ведь «Болотное дело» было первой «пугалкой», на которой потом выстроилась пропаганда страха перед любыми революциями, майданами и прочими «потрясениями основ».
А на самом деле — перед любыми изменениями Системы.
Если вдруг окажется, что никаких беспорядков 6 мая не было, никто не собирался штурмовать Кремль, и не было никаких 83-х пострадавших полицейских, спасших нас от наступления хаоса и кошмара, то рассыпется и вся дальнейшая картинка, так старательно выстроенная пропагандистами.
Поэтому они продолжают тужиться в крошечном зальчике Замоскворецкого суда.
- Спустя 3,5 года они продолжают изобретать новые доказательства своей правоты.
Их главный принцип — манипуляция. Они говорят много правды. Особенно, когда это неважно для дела.
А среди этой несущественной правды в самых важных вопросах прячется либо хитрая подмена понятий, либо прямая ложь.
Сегодня в суде свидетельствовал Дмитрий Дейниченко, во времена Болотной — полковник, теперь уже — генерал.
На Болотной он был вторым человеком в полиции — замначальника оперативного штаба, который всегда создаётся для обеспечения порядка на крупных мероприятиях.
На первом большом процессе в 2013 он выглядел гораздо менее внушительно: изворачивался из последних сил, чтобы не раскрыть имена ответственных, командиров и деталей подготовки полиции к митингу.
Времена изменились, полицейские почувствовали себя хозяевами страны.
Теперь он сам или его начальство решили, что гораздо выгоднее не уходить от ответов, а уверенно нести любой бред.
- Накануне манифестации на официальном сайте ГУМВД появилась схема шествия и митинга.
На неё ссылались СМИ, её видели участники и организаторы.
Когда же десятки тысяч людей подошли к Болотной, оказалось, что и полиция стоит совсем не так, и проход другой, и места в пять раз меньше.
С этого начались недоразумения, окончившиеся известным образом.
Два года назад обвинение всеми способами старалось обойти эту тему.
А если и приходилось, то отговаривались, что схема условная и вообще неважно, что там нарисовано.
Сегодня Дейниченко заявил, что сайт ГУ МВД взломали хакеры, разместив там схему с прежнего митинга.
Вопрос, кто это был — Госдеп, ИГИЛ или «укрофашисты», остался непроясненным.
- Вторая сенсация касалась могучего оцепления из тяжёлых грузовиков, спецмашин, ОМОНа и солдат ВВ, перегородившего Большой Каменный мост.
Эти невиданные прежде на митингах силы окончательно сбили с толку подошедших демонстрантов, породив страх и гнев одновременно.
Так вот сегодня оказалось, что вся эта армада была выстроена … для безопасности самих же демонстрантов!
Ведь движение по мосту было перекрыто, и если бы кто-то решил поехать по нему со стороны Кремля, то он бы врезался в колонны.
Так и сказал генерал.
Поскольку Дмитрий Юрьевич никак не производит впечатление идиота, остаётся предположить, что он считает идиотами всех остальных.
- Раньше они стеснялись прямо говорить о разгоне митинга.
Теперь Дейниченко спокойно рассказывает, как людей «разрезали, как пирог, и по 200-300 человек выдавливали цепью».
Так и было, кроме маленькой детали: по его словам, людей таким образом заталкивали в зону проведения митинга (вот ведь упрямые, не хотели митинговать!).
А на самом деле, их выдавливали с площади.
- Генерал якобы сам слышал, как организаторы призывали через мегафон пропустить их на Большой Каменный к Кремлю.
Снова перевёрнутая правда.
Да, требовали пропустить — к месту митинга, в том числе — в сквер (который был отмечен на той самой схеме ГУВД).
Это есть на всех видеозаписях. Про Кремль не было.
- Были бутылки с зажигательной смесью? Конечно!
Только не одна, в самом начале событий, неизвестно откуда взявшаяся (как на самом деле), а по Дейниченко — уже две.
Пустяк, зато множественное число лучше единственного. И так обо всём.
Солидный неглупый человек, играющий по-мелочи в напёрсток.
- Три с половиной года я занимаюсь «Болотным делом» и всё это время со мной и со всем обществом играют в напёрсток генералы, прокуроры и судьи.
Дёшево и пошло, но эффективно. «Так здесь принято», как обычно говорят в России.
- Дмитрий Борко — журналист, защитник Александры Духаниной на «Процессе 12-ти». Специально для ixtc.org/
- тема:
- 6 мая 2012. Марш Миллионов
- May 6, 2012. The March of Millions
- Большой Каменный мост
- Large Kamenny bridge
»
- Брехун
- A cheat
- Генерал
- General
- Дейниченко Д.Ю.
- Demetry Y. Deinichenko
»
- Духанина А.И.
- Alexandra I. Dukhanina
- Идиот
- Idiot
- Ислaмское госудaрство
- The Islamic State
- Коктейль Молотова
- Molotov's cocktail
- Кремль
- Kremlin
- Непомнящих И.А.
- Ivan A. Nepomnyashchikh
- полицай
- polizei
- Преступник
- Criminal
- Прокурор
- Public prosecutor
- Пропагандист
- Propagandist
- Революция
- Revolution
- Российская Федерация
- Russian Federation
- Средства массовой информации
- Mass media
- Судья
- Judge
- УК РФ
- The criminal code
- Шпион
- Spy
- посвящённый предмет: