Болотная без конца и края {s1152}
The Bolotnaya square without end and border
автор:
Борко Д.
Demetry Borko »
текст:
26 декабря 2015. Подведение итогов года
December 26, 2015. The results of year
Со дня событий на Болотной прошло уже 3,5 года. С тех пор в России перекурочили половину УК, начинаем уже вторую войну, в «тренде» теперь совсем другие уголовные дела с несоизмеримыми сроками — о шпионаже, о военных преступлениях. Но Иван Непомнящих, последний (пока) из «болотников», продолжает одиноко сидеть в Замоскворецком суде, выслушивая всё те же бредовые обвинения, которые слышали его многочисленные «подельники» и два, и три года назад. Да и «свидетели»-полицейские приходят те же самые. И всё с той же маниакальностью обвинение доказывает, что на Болотной БЫЛИ, БЫЛИ, БЫЛИ массовые беспорядки! Такое впечатление, что этот вопрос волнует обвинителей гораздо больше, чем вина и наказание конкретного Ивана.

Я понимаю, зачем это нужно государству. Ведь «Болотное дело» было первой «пугалкой», на которой потом выстроилась пропаганда страха перед любыми революциями, майданами и прочими «потрясениями основ». А на самом деле — перед любыми изменениями Системы. Если вдруг окажется, что никаких беспорядков 6 мая не было, никто не собирался штурмовать Кремль, и не было никаких 83-х пострадавших полицейских, спасших нас от наступления хаоса и кошмара, то рассыпется и вся дальнейшая картинка, так старательно выстроенная пропагандистами. Поэтому они продолжают тужиться в крошечном зальчике Замоскворецкого суда.

Спустя 3,5 года они продолжают изобретать новые доказательства своей правоты. Их главный принцип — манипуляция. Они говорят много правды. Особенно, когда это неважно для дела. А среди этой несущественной правды в самых важных вопросах прячется либо хитрая подмена понятий, либо прямая ложь. Сегодня в суде свидетельствовал Дмитрий Дейниченко, во времена Болотной — полковник, теперь уже — генерал. На Болотной он был вторым человеком в полиции — замначальника оперативного штаба, который всегда создаётся для обеспечения порядка на крупных мероприятиях. На первом большом процессе в 2013 он выглядел гораздо менее внушительно: изворачивался из последних сил, чтобы не раскрыть имена ответственных, командиров и деталей подготовки полиции к митингу. Времена изменились, полицейские почувствовали себя хозяевами страны. Теперь он сам или его начальство решили, что гораздо выгоднее не уходить от ответов, а уверенно нести любой бред.

Накануне манифестации на официальном сайте ГУМВД появилась схема шествия и митинга. На неё ссылались СМИ, её видели участники и организаторы. Когда же десятки тысяч людей подошли к Болотной, оказалось, что и полиция стоит совсем не так, и проход другой, и места в пять раз меньше. С этого начались недоразумения, окончившиеся известным образом. Два года назад обвинение всеми способами старалось обойти эту тему. А если и приходилось, то отговаривались, что схема условная и вообще неважно, что там нарисовано. Сегодня Дейниченко заявил, что сайт ГУ МВД взломали хакеры, разместив там схему с прежнего митинга. Вопрос, кто это был — Госдеп, ИГИЛ или «укрофашисты», остался непроясненным.

Вторая сенсация касалась могучего оцепления из тяжёлых грузовиков, спецмашин, ОМОНа и солдат ВВ, перегородившего Большой Каменный мост. Эти невиданные прежде на митингах силы окончательно сбили с толку подошедших демонстрантов, породив страх и гнев одновременно. Так вот сегодня оказалось, что вся эта армада была выстроена … для безопасности самих же демонстрантов! Ведь движение по мосту было перекрыто, и если бы кто-то решил поехать по нему со стороны Кремля, то он бы врезался в колонны. Так и сказал генерал. Поскольку Дмитрий Юрьевич никак не производит впечатление идиота, остаётся предположить, что он считает идиотами всех остальных.

Раньше они стеснялись прямо говорить о разгоне митинга. Теперь Дейниченко спокойно рассказывает, как людей «разрезали, как пирог, и по 200-300 человек выдавливали цепью». Так и было, кроме маленькой детали: по его словам, людей таким образом заталкивали в зону проведения митинга (вот ведь упрямые, не хотели митинговать!). А на самом деле, их выдавливали с площади.

Генерал якобы сам слышал, как организаторы призывали через мегафон пропустить их на Большой Каменный к Кремлю. Снова перевёрнутая правда. Да, требовали пропустить — к месту митинга, в том числе — в сквер (который был отмечен на той самой схеме ГУВД). Это есть на всех видеозаписях. Про Кремль не было.

Были бутылки с зажигательной смесью? Конечно! Только не одна, в самом начале событий, неизвестно откуда взявшаяся (как на самом деле), а по Дейниченко — уже две. Пустяк, зато множественное число лучше единственного. И так обо всём. Солидный неглупый человек, играющий по-мелочи в напёрсток.

Три с половиной года я занимаюсь «Болотным делом» и всё это время со мной и со всем обществом играют в напёрсток генералы, прокуроры и судьи. Дёшево и пошло, но эффективно. «Так здесь принято», как обычно говорят в России.

Дмитрий Борко — журналист, защитник Александры Духаниной на «Процессе 12-ти». Специально для ixtc.org/
тема:
6 мая 2012. Марш Миллионов
May 6, 2012. The March of Millions

Большой Каменный мост
Large Kamenny bridge »

Брехун
A cheat

Генерал
General

Дейниченко Д.Ю.
Demetry Y. Deinichenko »

Духанина А.И.
Alexandra I. Dukhanina

Идиот
Idiot

Ислaмское госудaрство
The Islamic State

Коктейль Молотова
Molotov's cocktail

Кремль
Kremlin

Непомнящих И.А.
Ivan A. Nepomnyashchikh

полицай
polizei

Преступник
Criminal

Прокурор
Public prosecutor

Пропагандист
Propagandist

Революция
Revolution

Российская Федерация
Russian Federation

Средства массовой информации
Mass media

Судья
Judge

УК РФ
The criminal code

Шпион
Spy
посвящённый предмет: