Однажды снова на площадь выйдут миллионы {s1092}
Once millions will come out on square again
- автор:
- Гальперин М.
- Mark Galperin
- текст:
- Вы намеренно выбрали дату 19 августа, годовщину августовского путча 1991 года, для того, чтобы объявить создании движения «За смену власти»?
- Нет, просто так совпало. Первая попытка создать движение была год назад.
Но, к сожалению, тогда у людей еще очень сильно чувствовалось разочарование неудачным итогом протестов 11–12 года, и дело не пошло.
- Сегодня у людей по понятным причинам другое настроение, и я уверен в успехе, потому что встречаю совершенно другой отклик.
Тут, конечно, повлияли и события в Украине, и глупая реакция России на эти события, закручивание гаек.
Всё это заставляет людей всерьёз думать о том, что пора что-то менять.
- Вы собираетесь сменить власть в стране. Каким образом вы планируете этого добиться?
- Я сторонник мирной, ненасильственной демократической революции.
Это, конечно, не моя идея – её сформулировал и с успехом применил на практике ещё Ганди.
Благодаря Мартину Лютеру Кингу темнокожее население США, используя гандианские принципы, добилось равноправия.
И после этого эти принципы политической борьбы не раз доказывали свою эффективность на постсоветском пространстве, в том числе в 1991 в России.
Не так давно об актуальности этих идей высказался Пионтковский.
Я уверен, что однажды снова, как это уже было в Москве, на площадь выйдут миллионы и уже не уйдут с нее, пока не добьются своего.
Я считаю, что миллиона человек на площади и 10 миллионов сочувствующих у телевизоров достаточно для того, чтобы сменить власть в России.
- Вы уверены, что власть так просто пойдет на выполнение условий народа?
- Возможно, в нас попробуют стрелять. Ну, что же, тем хуже для них. В конце концов, на Майдан тоже выходили люди, совершенно не думая, что их там будут убивать.
А власти, наоборот, думали, что смогут запугать и задавить этих людей.
Как мы знаем, в итоге получилось так, что кое-кому потом вместо родного Межигорья пришлось давать пресс-конференции из какой-то гостиницы в Ростове-на-Дону.
- Насколько широка потенциальная поддержка Вашего движения сегодня?
- Как мы знаем, в Москве от ста до двухсот тысяч человек уже подтвердили свою готовность выйти на площадь во время протестов 2011–2012.
Эти люди никуда не делись. И, более того, думаю, что их взгляды с тех пор только радикализовались.
Может быть, сегодня они неактивны, заняты своими домашними делами, но очевидно, что ситуация имеет тенденцию к разогреванию.
Эти люди вернутся в протесты, я в этом убежден. Кроме того, не надо забывать, что 30% москвичей на выборах мэра проголосовали за Алексея Навального.
Эти люди – тоже наши потенциальные сторонники.
- В целом получается, что Вы рассчитываете на 1–2 миллиона человек, из которых только 200 тысяч проявили свою гражданскую активность чем-то большим, чем галочка в избирательном бюллетене.
На фоне 135 миллионного населения страны – не густо.
- Я имел в виду Москву.
Если брать в целом по стране, то людей, недовольных властью и готовых протестовать, достаточно, их число будет только расти по мере того, как будет ухудшаться экономика, а власть – делать всё более глупые шаги.
Кроме того, везде и всегда революции устраивали 1–2% активного меньшинства. Большинство потом просто присоединялось к победившим.
- Какой будет создаваемая Вами организация?
- Я вижу её достаточно жёсткой структурой в организационном плане, с одной стороны, и достаточно плюралистической в идеологическом плане.
К движению могут присоединиться люди самых разных политических взглядов и убеждений при условии своего согласия с ненасильственными принципами ведения политической борьбы, а также убеждённых в необходимости построения в России свободного и демократического государства, политический курс которого определяется на всеобщих выборах.
Вклад в общее дело может быть самый разный: кто-то будет участвовать в уличных акциях, кто-то – распространять информацию в Сети.
Мне абсолютно всё равно, какие взгляды у активиста — левые, правые, коммунист ли он, националист, или подчеркнуто не идеологизированный человек.
Главное, чтобы он поддерживал те принципы смены власти, о которых я говорил, разделял демократические убеждения и был готов к активной работе.
- Как Вы сами оцениваете вероятность успеха начинания?
- Я – несгибаемый оптимист, и вместо ответа процитирую известную цитату Ганди: «Сначала вас не замечают, потом над вами смеются, потом борются с вами. А потом, вы побеждаете».
- Какой Вы видите Россию после смены власти. Россию после Путина?
- Тут важно отметить, что мирная и ненасильственная смена власти в стране – не самоцель.
Цель – последующее проведение свободных и честных выборов.
Думаю, что эти выборы надо будет провести не позднее чем через полгода после отставки Путина.
Нужно будет провести выборы всех уровней, от муниципальных до президентских – мэры, депутаты Госдумы, губернаторы и так далее.
Кроме того, я считаю необходимым также сделать выборными все руководящие должности в полиции – от участковых (местных «шерифов») до начальников местных отделов, вплоть до министра внутренних дел.
Полиция должна быть подотчётна своим гражданам.
Только в этом случае можно добиться того, чтобы эта структура защищала их права и свободы, а не крышевала бизнес и не являлась инструментом репрессий и подавления в руках государства.
И, разумеется, должна быть введена обязательная выборность судей. То, что мы имеем сейчас, можно назвать как угодно, но не судебной системой.
- Кроме того, необходимо провести полную люстрацию.
Мы не можем позволить себе, как это было в 1991, когда на радостях от того, что коммунистический диктат был сметён, забыли про люстрацию.
Раковая опухоль тогда не была удалена – и в результате сегодня мы имеем власть чекистов и Путина.
Люстрацию нужно будет осуществить также в первые полгода.
- Разумеется, необходимо освободить СМИ от цензуры.
Сама журналистская среда в стране уже достаточно взрослая и вполне понимает, как и о чём можно писать.
Государственный диктат должен быть исключён. Никаких чёрных списков в СМИ и на телевидении. Свобода слова должна быть обеспечена на деле.
- А что, если этим воспользуются путинисты и будут, скажем, вести антидемократическую агитацию, пользуясь свободой слова?
- Ничего страшного. Пусть приходят на телевидение, пусть создают сайты и газеты, где они смогут отстаивать свою точку зрения.
Только они быстро осознают, что без админресурса они мало кому интересны, они окажутся в маргиналах. Но мы никому не будем затыкать рот.
Что же касается путинистов, то думаю, что после люстрации многим из них придётся предстать перед судом, а кое-кому даже отправиться в тюрьму.
- Сохранится ли новая Россия в прежних границах?
- Мне трудно делать прогнозы. Но насильно мы никого удерживать не будем.
Достаточно было уже двух кровавых войн на Кавказе со всем известными плачевными результатами.
Мне в данном случае близки слова раннего Ельцина: «Берите столько суверенитета, сколько можете унести».
К сожалению, потом он скоро забыл об этих словах и втянул Россию в преступную войну в Чечне.
- Поэтому я считаю, что если подавляющее количество людей на той или иной территории хотят реального суверенитета, чтобы строить, скажем, свою национальную государственность (не таким, разумеется, путём, когда горстка людей с автоматами захватили администрации и объявили себя республикой, такого позволить нельзя), то мы должны дать им право провести общенародный референдум под международным наблюдением.
И если большинство проголосует за отделение, никого удерживать мы не будем.
А потом будем стараться выстраивать с этими новыми государствами добрососедские и взаимовыгодные отношения.
При этом – моё личное мнение – желающих будет не так много. Но пытаться какой-то народ, который хочет отделиться, силой оставить в империи бесполезно и даже преступно.
- Как будет решён вопрос с собственностью?
- К сожалению, после перестройки и, не в последнюю очередь по причине того, что не была проведена люстрация, большая часть собственности была присвоена выходцами из советского партаппарата.
Поэтому нам придётся очень серьёзно в судебном порядке исследовать результаты так называемой приватизации.
И, несомненно, в значительной степени они будут пересмотрены, а потом уже на основе честных и открытых конкурсов приватизированы вновь.
За исключением природных ресурсов – они не должны подлежать приватизации.
Я считаю, что недра и полезные ископаемые принадлежат всему народу.
Частные компании, в том числе международные, разумеется, будут допущены к разработке недр, но только на основе концессий, которые также будут выдаваться в ходе открытых и прозрачных конкурсов.
И общество должно быть допущено к обсуждению условий этих концессий. Не нравятся вам такие условия – работайте где-нибудь в другом месте.
- Кроме того, я считаю, что мы просто обязаны сделать всё возможное для возрождения предпринимательства, уничтоженного за время пребывания у власти Путина.
Мы в буквальном смысле должны молиться на предпринимателя. Только предприниматели могут вытащить Россию.
Я убежден, что устойчивая демократия возможна только в том обществе, где предприниматели являются его основой.
Поэтому мы обязаны избавить их от государственной опеки, минимизировать налоги и принять такие законы, которые бы защищали собственность и собственника от любых преступных посягательств – как со стороны криминалитета, так и со стороны государства.
Сейчас же на предпринимателей смотрят как на дойную корову чиновники и бандиты, а точнее – бандито-чиновники.
Как только поднимается какой-то бизнес, тут же приходят люди и забирают его. Примеры у всех перед глазами.
Наиболее громкие и позорные – это, конечно, Ходорковский, Чичваркин, Дуров.
В любой нормальной стране такие люди являются национальным достоянием, а сейчас им либо приходится бежать, как Чичваркину и Дурову, или их сажают в тюрьму, как Ходорковского.
- Кроме того, недопустима постоянная чехарда со сменой законодательства, налогов – все то, что происходит сейчас.
Бизнес должен работать в комфортных условиях.
- Каким Вам видится государство: парламентской республикой, президентской, или парламентско-президентской?
- Я считаю, что мы достаточно уже убедились в том, что происходит в стране, когда у президента слишком много прав.
Хватит нам царей и диктаторов. Поэтому я считаю, что полномочия президентской власти по сравнению с нынешними должны быть серьёзно ограничены.
Я склоняюсь к президентско-парламентской или даже скорее к парламентско-президентской.
Президент должен представлять страну на международной арене, принимать решения в кризисные моменты.
Во всех остальных случаях в стране решающим голосом должен обладать парламент.
Кроме того, как можно больше власти должно быть передано на места – в том числе, на уровне налогов и законодательства, должна быть упрощена система общественного контроля над депутатами, налажена постоянно действующая обратная связь.
Избиратели, недовольные деятельностью своего представителя, должны иметь реальную, а не фиктивную возможность его отзыва.
Как мне кажется, было бы неплохо заставить депутатов через некоторое время после избрания, подтверждать свои полномочия у избирателей.
Так, чтобы если народный избранник изначально знал, что если он ничего не сделает для тех, кто его избрал, или покажет себя полным идиотом, избиратели просто покажут ему на дверь и выберут на его место того, кто будет эффективно представлять их интересы, не дожидаясь следующего избирательного цикла.
Это должно касаться депутатов всех уровней, от регионального до федерального.
- Ну и последний вопрос – какие ближайшие планы движения?
- Наши ближайшие планы прежде всего связаны с привлечением новых сторонников.
Мы будем продолжать проводить встречи сторонников на Манежной площади по субботам, устраивать пикеты и принимать участие в акциях протеста.
Кроме того, мы намерены устраивать лекции для единомышленников в Сахаровском центре.
Первая лекция будет посвящена диссидентскому движению в СССР. В ближайшее время мы объявим конкурс на символику движения.
- Следите за нашими новостями через группу «Мы вместе» в Facebook.
- 25 августа 2014. Москва
- тема:
- бандит
- bandit
- Ганди М.К.
- Mohandas K. Gandhi
»
- газета
- newspaper
- гостиница, отель
- hotel
- Дуров П.
- Paul Durov
»
- Євромайдан
- Euromaydan
- Ельцин Б.Н.
- Boris N. Eltsin
- журналист
- journalist
- Кавказ
- Caucasus
- КГБ
- CSS
- Кинг М.Л.
- Martin L. King
- Москва
- Moscow
- Навальный А.А.
- Alexis A. Navalny
- Пионтковский А.А.
- Andrew A. Piontkovsky
- полицай
- policeman
- преступник
- criminal
- Путин В.В.
- Vladimir V. Putin
- революция
- revolution
- Российская Федерация
- Russian Federation
- Ростов-на-Дону
- Rostov-on-Don
- Сахаровский центр
- The Sakharov centre
- средства массовой информации
- mass media
- СССР
- USSR
- судья
- judge
- США
- USA
телевидение
- television
- тюрьма
- prison
- Украина
- Ukraine
- Ходорковский М.Б.
- Michael B. Khodorkovsky
- Чеченская война
- Chechnian war
- чиновник
- clerk
- Чичваркин Е.
- Eugene Chichvarkin
- Янукович В.
- Victor Yanukovich
- посвящённый предмет: