Галансков Ю.
Yury Galanskov *
- Тема ===>
Человек
- история:
- Юрий Галансков ( - 1972), заключённый
»
- Поэт, публицист и диссидент.
- В конце 1950-х годов он принимал участие в неофициальных поэтических чтениях на площади Маяковского. Поэма Галанскова «Человеческий манифест» стала символом этих чтений.
- "Процесс четырёх" ("дело Гинзбурга и Галанскова").
- В 1967–1968 петиционные кампании в защиту А. Гинзбурга, Ю. Галанскова, А. Марченко и других инакомыслящих.
- мероприятие:
- 5 декабря 1965. Митинг гласности
- December 5, 1965. Meeting of publicity
- название:
- Всё чаще и чаще в ночной тиши
- текст:
- 1.
- Всё чаще и чаще в ночной тиши
- вдруг начинаю рыдать.
- Ведь даже крупицу богатств души
- уже невозможно отдать.
- Никому не нужно:
- в поисках Идиота
- так намотаешься за день!
- А люди идут, отработав,
- туда, где деньги и бляди.
- И пусть.
- Сквозь людскую лавину
- я пройду, непохожий, один,
- как будто кусок рубина,
- сверкающий между льдин.
- Не-бо!
- Хочу сиять я;
- ночью мне разреши
- на бархате черного платья
- рассыпать алмазы души.
- 2
- Министрам, вождям и газетам — не верьте!
- Вставайте, лежащие ниц!
- Видите, шарики атомной смерти
- у мира в могилах глазниц.
- Вставайте!
- Вставайте!
- Вставайте!
- О, алая кровь бунтарства!
- Идите и доломайте
- гнилую тюрьму государства!
- Идите по трупам пугливых
- тащить для голодных людей
- черные бомбы, как сливы,
- на блюдища площадей.
- 3
- Где они —
- те, кто нужны,
- чтобы горло пушек зажать,
- чтобы вырезать язвы войны
- священным ножом мятежа.
- Где они?
- Где они?
- Где они?
- Или их вовсе нет? —
- Вон у станков их тени
- прикованы горстью монет.
- 4
- Человек исчез.
- Ничтожный, как муха,
- он еле шевелится в строчках книг.
- Выйду на площадь
- и городу в ухо
- втисну отчаянья крик!
- А потом, пистолет достав,
- прижму его крепко к виску...
- Не дам никому растоптать
- души белоснежный лоскут.
- Люди!
- уйдите, не надо...
- Бросьте меня утешать.
- Все равно среди вашего ада
- мне уже нечем дышать!
- Приветствуйте Подлость и Голод!
- А я, поваленный наземь,
- плюю в ваш железный город,
- набитый деньгами и грязью.
- 5
- Небо! Не знаю, что делаю...
- Мне бы карающий нож!
- Видишь, как кто-то на белое
- выплеснул черную ложь.
- Видишь, как вечера тьма
- жует окровавленный стяг...
- И жизнь страшна, как тюрьма,
- воздвигнутая на костях!
- Падаю!
- Падаю!
- Падаю!
- Вам оставляю лысеть.
- Не стану питаться падалью —
- как все.
- Не стану кишкам на потребу
- плоды на могилах срезать.
- Не нужно мне вашего хлеба,
- замешанного на слезах.
- И падаю, и взлетаю
- в полубреду,
- в полусне.
- И чувствую, как расцветает
- человеческое
- во мне.
- 6
- Привыкли видеть,
- расхаживая
- вдоль улиц в свободный час,
- лица, жизнью изгаженные,
- такие же, как и у вас.
- И вдруг, —
- словно грома раскаты
- и словно явление Миру Христа,
- восстала
- растоптанная и распятая
- человеческая красота!
- Это — я,
- призывающий к правде и бунту,
- не желающий больше служить,
- рву ваши черные путы,
- сотканные из лжи!
- Это — я,
- законом закованный,
- кричу Человеческий манифест, —
- И пусть мне ворон выклевывает
- на мраморе тела
- крест.
- организация:
- НТС
- тема:
- Стратегия-30
- Strategy-30
- посвящённый предмет: